среда, 11 октября 2017 г.

Мастер-класс по работе с меловой пылью. Открытка "С днем рождения"

Привет! С вами Julie Rudaya, и сегодня у нас небольшой мастер-класс по использованию меловой пыли. На примере простой открытки я покажу, как работать с этим уникальным продуктом от Myhobbypoint, и на что следует обратить внимание, чтобы впоследствии не разочароваться в работе.

Итак, меловая пыль представляет собой сыпучий красящий состав, который, однако, спрессован и расфасован в банки (либо коробочки). В состав меловой пыли входит мел, за счет чего данный красящий состав имеет приятный пастельный оттенок. И именно наличие в составе мела делает меловую пыль сыпучей, и при работе с пылью необходимы вспомогательные средства для закрепления. Какие именно? Об этом наш сегодняшний мастер-класс.

Создавать мы будем вот такую открытку. Тут все проще простого, и даже новичку по силам сделать такую работу:) Главное - не бояться, что что-то может не получиться или получиться не так. Помните: на ошибках учатся, и только взяв в руки кисти и краски вы научитесь делать микс-медийные работы (пусть даже в такой супер-лайт версии).



И для начала вырезаем из бумаги для акрила прямоугольник нужного нам размера. В моей открытке главный элемент декора - это чипбордовая надпись "С днем рождения". Чтобы она не смотрелась одиноко на слишком большом пустом пространстве, размер открытки я выбрала 7 на 10 см. Соответственно, из бумаги для акрила вырезаем прямоугольник на пару мм меньше по каждой стороне. И грунтуем. Я использовала белый акриловый грунт №1, который нанесла на бумагу с помощью мастихина.


Ждем, когда грунт полностью высохнет. И приступаем к созданию фона с помощью меловой пыли.


Пыль я наносила при помощи мокрой кисти, как, например, акварель. Чем больше берем пыли, тем более насыщенным получается цвет. И тут первая особенность пыли: как видно на фото, цвета меловой пыли не смешиваются непосредственно на работе, даже если работать мокрой кистью. Нет переходов одного цвета в другой.

ВАЖНО: такой эффект достигается при работе на грунтованной поверхности. Грунт частично впитывает в себя пигмент меловой пыли, не давая цветам смешиваться между собой.

И если вы боитесь красок, не знаете, как они поведут себя при смешивании, то выбирайте для создания фонов меловую пыль. Даже в "мокром" виде она ведет себя предсказуемо, в отличие от акварели или спреев.


Сразу после нанесения цвета более насыщенные.


После высыхания фон становится бледнее.


Для того, чтобы работать с фоном дальше, нам нужно закрепить меловую пыль на бумаге. И это вторая особенность пыли: поскольку в составе содержится мел, который не впитывается ни в грунт, ни в бумагу, не растворяется в воде, то излишки мела всегда остаются на поверхности работы. И этот меловой слой будет в дальнейшем мешать работать, если его не закрепить (например, текстурная паста, паста plastic matt не держатся на слое мела).

ВАЖНО: для закрепления меловой пыли используем акриловый лак. Я выбрала матовый акриловый лак и аккуратно кисточкой нанесла на работу. Можно также использовать акриловый лак-спрей.

После того, как лак полностью высохнет, можно работать дальше.


А дальше все просто:)
Для придания работе объема наносим через трафарет шероховатую текстурную пасту. И сушим в естественных условиях часа 2 - 3. Время полного высыхания пасты зависит от температуры и влажности в помещении, поэтому лучше всего оставить работу сушиться на ночь:)




Пока сохнет паста, красим нашу чипбордовую надпись. Наносим кисточкой краску "шелк и бриллианты". Эта краска обладает хорошей укрывистостью, и отлично закрашивает чипборд даже при нанесении в один слой. Благодаря своей довольно жидкой консистенции, краска ложится ровно, не оставляя следов от кисти.



Покрашенную надпись приклеиваем на работу.


Восхитительный блеск краски "шелк и бриллианты"! 


Теперь дело за топпингами. Наносим жидкий скотч туда, где планируем приклеить топпинг. 


И посыпаем работу слюдой-блеском цвета "оттенки моря". Топпинг приклеится в тех местах, где был нанесен жидкий скотч. Излишки топпинга стряхиваем обратно в баночку. 


Почти готово:) Завершающим штрихом я решила немного выделить надпись с помощью пасты-воска цвета "золото" - просто слегка затерла надпись по верхнему краю.


Теперь приклеиваем открытку к основе - и готово!


И еще немного фото готовой открытки:)






Всем вдохновения! Творите в свое удовольствие!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Комментарии и вопросы: